журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Наука:

О коралловых рифах Атлантического океана

В Атлантическом океане ученые нашли "Затерянный город".

Причиной гибели динозавров могли стать сдвиги в динамике Солнечной системы.

Загадочное лицо Марса

Загадочное лицо Марса


  • Жизнь в Антарктиде

    В Антарктиде доисторические бактерии живут уже несколько миллионов лет Американские ученые полагают, что огромные подземные озера, находящиеся под многокилометровым слоем льда в Антарктиде, могут скрывать немало тайн. Там в неизменном виде могли сохраниться бактерии, которые жили на Земле миллионы лет назад. По современным данным, в районе Южного полюса находится не менее 76 подобных водохранилищ. Самое большое из озер носит название Восток. Оно находится на глубине трех километров и сравнимо по площади с озером Онтарио. По мнению исследователей, его воды были скованы и изолированы антарктическими льдами 20 миллионов лет назад. По словам руководителя работы Джона Приску, это одно из наименее исследованных мест на нашей планете. Однако там могли оказаться и более "свежие" микробы. Последние постепенно погружаются по направлению к глубинному озеру с поверхности льда. Полное путешествие бактерий занимает приблизительно 500 тысяч лет. Уже сейчас в образцах льда из глубинных шахт получены экземпляры бактерий, способных в течение тысяч лет жить в замороженном состоянии. Предполагается, что те же бактерии будут обнаружены и в самом озере. В ближайшее время образцы воды озера Восток будут взяты для анализа в бактериологической лаборатории. При бурении будет использовано специальное стерильное оборудование, чтобы предотвратить попадание в воду озера современных бактерий. По мнению экспертов NASA, эти исследования дадут неоценимый опыт, который найдет применение в попытках найти жизнь в Солнечной Системе. В частности, большие надежды связывают с жидкими океанами, недавно обнаруженными под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы. Там ученые собираются искать признаки жизни.
    Lenta.ru


  • ЮПИТЕР ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

    Самая большая планета Солнечной системы находится в эти дни в фокусе двух межпланетных зондов. Зонд Кассини пролетает около Юпитера следуя далее к Сатурну, а зонд Галилео вращается вокруг оси Юпитера вот уже 5 лет. Главным смыслом нахождения Кассини поблизости Юпитера является использование его гравитационного поля для ускорения в дальнейшем полете к Сатурну. Зонд приблизился к Юпитеру ближе всего 30.12.00, находясь на расстоянии почти 10 миллионов километров от планеты. Однако совместные научные наблюдения с использованием двух зондов длятся уже несколько недель и нацелены прежде всего на изучение атмосферы и магнитного поля этой планеты-гиганта. Ученые хотят использовать уникальный шанс, когда Галилео находится внутри, а Кассини снаружи магнитосферы Юпитера. На день ранее запланированного Кассини пересек границу магнитного поля, что свидетельствует о том, что магнитное поле Юпитера многим больше чем предполагалось. Спектрометр на борту зонда определил ионы кислорода, серы и оксида углерода на расстоянии 21 миллион километров от месяца Ио, вулканы которого считаются источником этих веществ. Оказалось, что облако веществ, выбрасываемых вулканами огромно - это облако простирается вдоль оси движения Сатурна вокруг Солнца. Четкие и яркие снимки делает камера зонда Кассини, несмотря на большее чем от Галилео расстояние до Юпитера, эти снимки позволяют изучать временные изменения в атмосфере Юпитера. В настоящее время зонды дополняют друг друга. Кассини передает панорамные снимки , а Галилео ориентирован на локальные объекты. Информация, получаемая с обоих зондов позволяет понять механизм сильных атмосферных бурь. Наблюдения с двух зондов продолжатся до марта, месяцы понадобятся на передачу данных на Землю и на ее обработку и изучение. Снимок Юпитера с зонда Кассини.
    По информации НАСА.


  • СТРОИТЕЛИ КОРАЛЛОВЫХ РИФОВ

    Ученые предполагают, что морские черви /worms eunicids/ являются главными архитекторами коралловых рифов. Трудясь под покровом ночи они быстро собирают и склеивают куски кораллов, укрепляя и увеличивая свои жилища. Таким образом, среди песка, они создают прочный фундамент, на котором впоследствии зарождается коралловый риф. Джону Чайшолму /John Chisholm/ из научного центра в Монако и его коллеге Расселу Келли /Russel Kelley/ из австралийской компании Watermark Films удалось впервые записать с помощью инфракрасной камеры ночную жизнь этих червей. Дальнейшее изучение их жизнедеятельности поможет ответить на вопрос – как среди зыбких песков вырастает ареал кораллового рифа.


  • КРУПНЕЙШИЙ ЛЕДНИК АНТАРКТИДЫ РАСТАЕТ ЧЕРЕЗ 600 ЛЕТ

    Британские ученые опубликовали в журнале The Science доклад, из которого следует, что один из крупнейших ледников Западной Антарктики - Сосновый Остров (Pine Island Glacier) - тает с огромной скоростью, сообщает газета The Daily Telegraph. По сведениям ученых, ледник площадью 190 на 15 миль грозит в конце концов оторваться от континента, нарушив тем самым баланс ледового поля Западной Антарктики, занимающего пространство размером в пол-Европы. По мнению ученых, если темпы таяния льда сохранятся на том же уровне, что и сегодня, это произойдет примерно через 600 лет.
    Ледник Сосновый Остров ученые называют показателем здоровья этого участка Антарктиды. Если ледовое поле, на котором он расположен, растает, уровень воды в мировом океане поднимется на пять метров.
    Пока ледник Сосновый Остров, насчитывающий полторы мили в толщину, отступил вглубь материка на три мили. По мнению доктора Эндрю Шеперда, эти данные являются первым серьезным предупреждением того, что береговая линия Антарктиды отступает, а уровень мирового океана повышается. Предположительно, это связано с глобальным потеплением на нашей планете.
    Lenta.ru


  • ЗАГОВОРИЛ САМЫЙ ДРЕВНИЙ КАМЕНЬ ЗЕМЛИ

    Группа австралийских, американских и шотландских геологов, работая в Австралии, нашла минерал возрастом 4,4 миллиарда лет. Исследуя изотопный состав этого минерала ученые обнаружили в нем следы древней воды. По мнению профессора Джона Вэлли, тогда, сто миллионов лет спустя после формирования нашей планеты, а не гораздо позже, как пока считается, на ее поверхности были все предпосылки для зарождения жизни. Более того, жизнь на земле зарождалась не один раз, а несколько. Первые несколько сот миллионов лет Земля подвергалась интенсивной метеорной бомбардировке. Некоторые из метеоритов были настолько велики, что ударяясь о Землю, они убивали на ней все живое. Самый же пик катастроф случился примерно через полмиллиарда лет, когда с Землей столкнулось некое космическое тело величиной с Марс - тогда кусок земли откололся и со временем превратился в сегодняшнюю Луну. Впрочем, по словам Джона Вэлли, изотопный состав древнего циркона заставляет предположить, что Луна появилась намного раньше и, возможно, совсем другим образом.
    Подробнее presscenter.ru


  • УЧЕНЫЕ ПОВЕРНУЛИ ВСПЯТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

    Сенсационное открытие, сделанное британским биохимиком Илам Абульядайель, может навсегда решить проблему многих тяжелых и даже не излечимых на сегодняшний день болезней человека. Ей удалось перевести назад стрелки биологических часов, отвечающих за старение и конечную гибель клеток.
    www.lenta.ru

    Посмотреть на звезды...


  • Подо льдами Антарктики обнаружен богатый подводный мир

    !

  • Купить книги по аквариумистике



    Copyright © 2009
    Webdesign Aquajournal