журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Подводный мир Антарктиды.

Фотограф Норберт Ву, руководитель американской экспедиции, изучающей подводную флору и фауну Антарктики, работал вместе с коллегами на амер. полярной станции "Мак Мердо" на острове Росса, где группа была снабжена аквалангами и аппаратами для погружения под лед.

Миллионы лет назад в ледяной воде Антарктики сформировалась уникальная холодостойкая фауна. Сберегающие тепло ферменты помогают обитателям полярных морей выжить в условиях постоянной минусовой температуры. /средняя -1,8 градуса по Цельсию/.

Долгое время биологи считали,что в таких суровых условиях невозможна никакая жизньОднако океан вокруг Антарктиды населен таким разнообразием живых организмов, которое сопоставимо с богатством флоры и фауны субтропических морей.

Около 36 миллионов лет назад антарктический континент начал скрываться под ледяным панцирем. Через 6 миллионов лет после этого Антарктида окончательно отделилась от Южной Америки и Австралии. Круговое полярное течение изолировало фауну Антарктики от животного мира Атлантического и Тихого океанов. В этой изоляции развелось множество холодостойких организмов.

Основной особенностью флоры и фауны Антарктики является ее эндемичность, простыми словами то, что она существует только в местной среде. 95% рыб здесь "аборигены". Живые водоросли подо льдом и даже во льду? Оказывается, что в кристаллическом льду жизнь прямо бьет ключем. Порой там бывает в 40 раз больше водорослей, чем в сопоставимых обемах воды например Балтийского моря в период весеннего цветения. Такое буйство жизни объясняется соленостью морской воды. При температуре -1,8 градуса по Цельсию образуются кристаллики чистой пресной воды, а окружающая их жидкость насыщается солями, поэтому морской лед похож скорее на пористую губку, чем на массивный кристаллический монолит. В соляных растворах и обитает множество организмов - от водорослей до небольших рачков.


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal