журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


В Атлантическом океане ученые нашли "Затерянный город".


Этот "город" находится у обнаруженного гидротермального источника. Его заселяют необычные микроорганизмы и морские существа, которые выдерживают горячую, чрезвычайно богатую различными минералами морскую воду. По предположениям ученых, сегодняшние условия вокруг источника идентичны условиям, которые существовали в самые ранние периодны жизни на Земле, а микроорганизмы, которые там живут, возможно, яывляются живыми ископаемыми среди самых примитивных форм жизни.
Океанограф Деброра Келли из Университета Вашингтона в Сиетле и ее коллеги случайно обнаружили гидротермальный источник, когда исследовали подводную скалу в 15 километрах от срединно-океанического хребта Атлантического океана. Название месторождения источника - связано с минерализированными колоннами, поднимающимися со дна. Одна из колонн достигает 60 метров в высоту и является самой большой из когда-либо наблюдаемых.
Нахождение "Затерянного города" в 15 км от хребта было сюрпризом для ученых, поскольку гидротермальные источники обычно находятся на хребтах, где магма из глубин Земли добирается достаточно близко к океану, чтобы нагреть морскую воду и создать гидротермальные источники. Минералы там выходят из магмы в виде длинных черных перьев, достигающих температуры 300 С. Однако "Затерянный город" находится далеко от срединно-океанического хребта, выделяет белые карбонатные минералы и имеет температуру 40-70 С.
Ученые смогли наблюдать поблизости источников крабов, губки и кораллы, но это не значит, что другой фауны и флоры там нет, поскольку в некоторых местах из-за огромного количества микроорганизмов не было видно практически ничего, даже скал.
Первичное изучение микроорганизмов показало, что они относятся к очень древним группам, которые могут жить только за счет минералов и органических соединенинй типа метана. Микроорганизмы буйно разрастаются в щелочных средах, связанных с карбонатными скалами. Предполагается, что условия на Земле 3 миллиарда лет назад были такими же.

По материалам журнала Nature


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal