журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Дайвинг на Красном море

С чего все началось.
Любовь к подводному миру у меня началась еще в детстве, когда у нас дома появился первый аквариум. Фильмы из серии «Одиссея команды Кусто», снятые известным исследователем морских глубин Жаком-Ивом Кусто окончательно укрепили мое очарование подводным миром и желание увидеть все собственными глазами. Если и вас посещало подобное желание, то нет ничего сложного в том, чтобы попробовать реализовать это желание на практике. Начать можно, например, с поездки в Египет.
Красное море в Египте.
Кроме того, что в Египте есть пирамиды и Сфинкс, там есть еще и Красное море, которое является самым популярным местом дайвинга в мире. Красное море относится к теплым тропическим морям, это внутреннее море Индийского океана, в него не втекают никакие реки, поэтому вода в нем очень прозрачная, видимость под водой до 50 метров. За счет высокой температуры воды – до 27 градусов в жаркие месяцы, и кристально прозрачной воды, пропускающей солнечный свет, создаются прекрасные условия для развития богатейшего подводного мира. В Красном море водится около 1000 видов рыб, в том числе уникальных и более 150 видов кораллов. Коралловые рифы - это твердые кораллы, в симбиозе с которыми живет множество рыб, мягких кораллов, ракообразных и моллюсков.

Слева на фото - Гигантская тридакна - самый крупный из двустворчатых моллюсков. Тридакну называют еще "моллюском-убийцей", так как были случаи гибели ныряльщиков, попавших в ее захлопнувшие створки. Раскрытые волнообразные створки раковины моллюска чувствительно реагируют на колебания воды и закрываются при попадании чего-либо внутрь или активном движении вблизи него. Этот моллюск часто встречается на небольших глубинах, бывает размером от нескольких сантиметров до метра в длину, живет 100-200 лет. Тридакны бывают разных цветов в зависимости от цвета одноклеточной водоросли, которая живет в теле моллюска и вырабатывает для него питательные вещества. Тридакны издавна используются людьми в пищу.
С чего начинается дайвинг.
Все это вы можете видеть своими глазами, если погрузитесь с аквалангом. Многие, кто хоть раз это попробовали, потом не могут отказать себе в удовольствии снова увидеть неземную красоту кораллового рифа и испытать удивительные ощущения свободы, полета и невесомости которые чувствуешь под водой. Если вы никогда не ныряли с аквалангом, то на Красном море вас этому научат. Там можно пройти специальные курсы и вам выдадут сертификат международного образца. То есть вы можете соединить полезное с приятным - научиться погружаться с аквалангом и, одновременно, наслаждаться прекрасным подводным миром Красного моря. В Египте обучение начальному курсу и курсу второго уровня растягивается от 2-3 дней до недели. Если вам повезет, то вам может попасться и русский инструктор, поскольку персонал дайвинговых центров – международный. Вы даже можете заказать программу обучения и узнать стоимость еще до отъезда, выбрав через Интернет подходящий дайв-клуб.

Next

Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal