журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Охридское озеро - настоящее чудо природы.

Есть на нашей земле такие места, побывав в которых, хочется все время возвращаться туда. Такое место - город Охрид в Мекедонии, стоящий на самом берегу Охридского озера.

Теперь немного геологии, географии и статистики для того, что бы можно было продолжать дальше. Озеро образовалось в результате тектонических процессов, находится на высоте 697 м над уровнем моря, занимает площадь 345 квадратных километров и является одним из самых больших на Балканах. Территория его поделена между Македонией (229,9 кв.м.) и Албанией (118,9 кв.м.). Длина озера - 30,35 км, а ширина 14,5 км. Глубина - 256 м, озеро такое чистое и прозрачное, что вы можете видеть в глубину примерно 21,5 м. 100 дней в году температура воздуха держится выше 25 0С, а снега тут никогда не бывает, т.е. он может выпасть пару раз зимой, но никогда не лежит.

Озеро называют по-разному, например: "Македонское море свежей воды" или "озеро с теплой синей водой".

Подводный мир исключительно богат. Озеро охраняется ЮНЕСКО. Различные международные организации тратят очень большие деньги на исследование озера и его поддержку. Поэтому если вы плаваете в озере, и Вам захотелось попить - не смущайтесь и попейте воды прямо из озера, вы получите ощущение, что попили живой воды. На счет того живая эта вода или нет, точно не знаю, но то, что она магическая это точно. Всем известно, что в морской воде плавать легче, чем в пресной, но в водах Охридского озера вам будет плавать еще легче, чем в море. Вы будете просто плавать и радоваться этому действительному чуду - Охридскому озеру.

В озере водится много видов рыбы. Одна из них - форель. Это означает, что озеро очень чистое, ведь форель водится только в чистых водах, например в горных реках. Охридская форель тоже уникальна - "пастрымка" как ее называют местные жители.

После того как вы искупались можно взять меленький катер и прокатиться. Сначала вдоль побережья города и посмотреть на него со стороны береговой линии и до вершин крепости "Тврдината", потом можно прокатиться до "рыбарников", где разводят лососевую форель. Для этого надо проплыть по "рукаву". Когда вы будете подплывать к этому рукаву, где стоят на причале корабли, в том числе и самый большой - исследовательский, то вы вдруг обнаружите под дном катера целый мир водных растений, всяких-всяких самых разных. Благодаря тому, что вода в озере исключительно прозрачна, то вы сможете как следует их разглядеть. В непосредственной близости к "рукаву" растений будет уже так много, и расти они будут так густо, что у вас появится ощущение, что вы плывете по ним. В какой-то степени они будут представлять угрозу для катера, поэтому мотор следует выключить и уже только легко скользить по поверхности рукава по направлению к "рыбарникам". Здесь разводят форель.

Форель интересная рыба. Ее особенность - хорошее зрение. Как только вы приблизитесь к бетонному бассейну, как она тот час же вас увидит, а взмахнете рукой - разбежится. Лососевая форель ценится выше обыкновенной, поскольку она труднее размножается. Вот ее и берегут в этих "рыбарниках". В самом же озере водится другая форель - балканская. Раньше на Балканах была только такая, а сейчас вы ее встретите с трудом и то только в специальных местах. Ее стало меньше даже в горных реках Пирина и Рилы. Наибольшее распространение получила "радужная" форель или американская. В 50-60 годы замороженные кубы этой форели кидали с вертолета в высокогорные озера. Так что сейчас там водится в основном радужная форель. А балканскую, светлую с красными точками на голове и вдоль спинки найти уже очень тяжело.

Наступил вечер - время отдыха. Природа уже отдыхает - отдохните и вы, выберите симпатичный ресторан на самом берегу озера и наслаждайтесь кухней, вечером, озером и Охридом. Македонская кухня великолепна, а жители чрезвычайно гостеприимны. Спросите совета официанта в выборе блюд и напитков. С берега Вы увидите прекрасных лебедей. Они привыкли к людям и приплывают специально, что бы Вы покормили их хлебом. Не вставая от столика, вы легко можете это сделать, а более мелкие крошки достанутся рыбкам, только посмотрите вниз и вы увидите огромное количество этих рыбок, которые тоже ждут вас.

Вы испытаете приятную усталость от прошедшего дня и в то же время чувство удивительного спокойствия и мира во всем вашем существовании, такого чувства вы не испытывали уже давно. Над вами яркое-яркое звездное небо, вечерний ветерок приятно обдувает вас, как он это делал тысячи лет назад над землями древней Греции и Иллирии, а около Вас плещутся волны вечного и одного из красивейших озер мира.

Автор: Татьяна Штерянова


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal