журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Аквариум для дискусов с растениями.

Предыдущая

Немного об уходе. Остатки корма и детрит, которые в аквариуме голландского типа можно оставлять, способствуют тому, что повышается уровень нитратов в воде. А это в случае аквариума с дискусами недопустимо, поскольку эти рыбы требуют очень чистую воду в отличие от остальных рыб. Все знают, что хорошая циркуляция воды способствует росту растений. Растения в отличие от рыб не могут гоняться за кормом и зависят от качества воды, которая им поставляет питательные вещества. Хорошая циркуляция воды увеличивает поверхность, впитывающую СО2 и ускоряет этот процесс. Однако трудно создать волны и течение реки в аквариуме. Многие аквариумисты пытаются это сделать с помощью разных фильтров. В аквариуме с дискусами не рекомендуется создавать сильное течение воды. Дискусы - медленно плавающие рыбы и им бы из-за своей формы пришлось тратить много сил, чтобы поддерживать устойчивое положение.
Также медленно они едят и им трудно быстро хватать плывущие кусочки пищи. Но все это не значит, что в аквариуме с дискусами должна быть вода без движения. Движение воды необходимо для насыщения ее кислородом и для фильтрации. В аквариуме с дискусами можно иметь и фильтр и воздушный камень, но надо учитывать, что у дискусов должны быть и спокойные места для укрытия. Растения с большими листьями такие как, например, Эхинодорус в этом смысле весьма подходят.
Одно из желаний большинства любителей аквариумов голландского типа - чтобы дно аквариума было густо засажено растениями. Они не успокаиваются, пока каждый миллиметр аквариума не покрыт ими. Голое дно у них вызывает отвращение. Такой подход не годится в случае аквариума с дискусами по двум причинам. Во-первых, дискусы питаются преимущественно у дна, и им нравится собирать там корм. Если все заросло растениями, то дискусы не смогут там найти пищу да и вода начнем сильно портиться от гниения остатков еды. Во-вторых, дискусы - крупные рыбы и им нужен простор для плавания. Если в аквариуме полно растений, то и простора, чтобы как следует поплавать нет. Позвольте добавить еще и третью причину - если аквариум совсем заросший, то вы просто не сможете насладиться красивыми дискусами.

Далее


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal