журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Аквариум для дискусов с растениями.

Предыдущая

Плюсы и Минусы.
Существуют определенные преимущества в содержании дискусов в аквариуме с растениями. Прежде всего, такая комбинация невероятно красива. Дискусы - грациозная, медленно плавающая рыба и она прекрасно смотрится, когда плавает среди колышущихся от движения воды растений. Окраска дискусов, особенно голубых и зеленых форм, прекрасно подходит к натуральным зеленым и красным цветам водных растений.
Кроме того, что важно для нас, опытных аквариумных "садоводов" , дискус - крупная рыба, поэтому ее легче увидеть в зарослях растений сидя где-нибудь вдали на кресле.
Кроме того, известно, что растения являются своеобразными химическими фильтрами, которые помогают удалять токсические вещества из воды. и улучшают ее качество.
Это очень важный фактор особенно для аквариума с дискусами. Дискусы чувствительны к качеству воды и таким образом к аквариумистам предъявляются повышенные требования по обеспечению именно такой воды. Правильный подбор здоровых растений способствует оздоровлению всей среды и помогает предотвращать распространенные болезни дискусов, например "дырки на голове". Растения также предоставляют естественные укрытия для рыб, а дискусы - пугливые рыбы и движения вне аквариума их часто пугают. Растения более предпочтительны как декорация аквариума с дискусами, нежели камни или коряги, так как в испуге дискус может удариться и пораниться о них.
Поддержка нестрессового пространства в аквариуме помогает обеспечить здоровье рыб. Широколистные растения создают также для пары дискусов благоприятные места для трения. Тогда как большинство разводчиков предпочитают использовать специальные конусы и груши, дискусы в наших аквариумах часто спариваются на Анубиасах или Эхинодорусах. Листья растений являются хорошим местом для спаривания в общих аквариумах, а остальные листья служат укрытием от остальных обитателей аквариума, а также от некоторых слишком любопытных аквариумистов.

Далее


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal