AQUALIFE

Журнал о природе


Амазония



Амазонка - река длиной 6516 километров - самая крупная река Земли. В ее водной системе объединены три типа речной воды. По цвету вода в не бывает прозрачная, черная и белая. Типичным является и происхождение каждого вида воды. Илистая желтая, замутненная белая вода рек Rio Amazonas, Rio Solimoes, Rio Madeira, Rio Purus, Rio Jurua или Rio Ucayali - вытекает с запада Южной Америки с Анд. Большие реки с прозрачной водой - Rio Araguaia, Rio Xingu или Rio Tapajos - они втекают в Амазонку с юга.


Rio Negro - одна из самых главных рек Бразилии - относится к рекам с черной прозрачной и кофейно-коричневой водой. Черная вода в ней прозрачна, бедна растворенными минеральными солями и нерастворенными частицами, окрашена в темный цвет благодаря высокому уровню гуминовых соединений и гниющих растений. Эта вода имеет параметры кислотности рН 4,5-6,0, низкую электропроводимость и низкий уровень общей жесткости. Все реки с севера втекают в реки с белой водой. Благодаря смешению этих вод возникают идеальные условия для жизни рыб. Реки с белой водой приносят с гор огромное количество взвесей и минералов, которые потоком воды переправляются из Анд в Атлантический океан. Реки с черной водой, такие как Rio Negro имеют средний показатель рН 4,5, реки с белой водой имеют показатель выше рН 6,5.

Места обитания дискусов в природе

Дискусы родом из Амазонии - бассейна рек Амазонки. Мы знаем, что там, где они обитают в природе, температура воды в среднем 30°, поэтому в аквариуме тоже следует поддерживать воду подобной температуры. Считается, что самая низкая температура для дискусов - 27°, лучше еще на два градуса выше. Высокая температура воды в аквариуме позволяет дискусам жить в неволе, но этого мало. Огромное значение имеет состав воды. Концентрация солей в природных местах обитания дискусов очень низка, рН воды в кислотном диапазоне.


Измерения проводимости воды в реках с черной водой показало около 10 микросименс - это очень низкий показатель. В реках с белой водой тоже низкие показатели. Несмотря на все это вода во всех этих реках химически стабильна. Если бы мы могли дома убрать все соли из воды, которая течет из нашего водопровода, то мы бы неминуемо столкнулись с проблемой уровня рН, уровень бы сильно снизился, а это в свою очередь весьма неблагоприятно для рыб. То есть в домашних условиях бы вода без солей была нестабильной.


Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal