AQUALIFE

Журнал о природе


Селекционные виды Дискусов


В природе встречается четыре вида дискусов - коричневый, зеленый, синий и дискус Хекеля. Каждый вид имеет свою цветовую специфику. Когда стало удаваться разводить дискусов в неволе, естественным было желание разводить самые красивые формы этих рыб. Со временем удалось улучшить цвета, особенно синих Royal-Blue и зеленых дискусов. Удалось вывести формы с более насыщенным синим и бирюзовым цветами. Появились бирюзовые дискусы, кобальтовые дискусы, цельно-бирюзовые дискусы. Почти каждый аквариумист обнаруживал у своих дискусов новые цветовые варианты. У молодых рыб определение цветов сложно, нет гарантии, что их цвета будут такими же как у их родителей. Часто цвета проявляются только в два года. Цвета, которые рыба показывает, очень зависят от ее настроения.

Дискусы относятся к цихлидам. Это значит, что они территориальны и за свою территорию борятся. Это проявляется уже у молодых рыбок. Побежденный дискус имеет всегда более бледные цвета и полоски, а вот победитель переливается самыми красивыми цветами и оттенками. Пара в брачной поре тоже проявляет свои самые красивые цвета. Больные дискусы темного цвета, показывают свои девять полос и реагируют испугом. Естественно никакая красота цветов не видна.

Бирюзовый Дискус


У этой вариации дискуса надо обратить внимание прежде всего на то, что все его тело должно быть покрыто бирюзовыми поперечными полосами. Основной окрас тела все еще коричневатый, но полосы могут занимать до 50% поверхности тела, так что можно говорить и о бирюзовом дискусе с коричневыми полосами.

Бриллиантово-бирюзовый дискус

У данного вида аквариумистам-профессионалам удалось заглушить и смягчить коричневые полосы. Таким образом весь дискус кажется ,более бирюзовым. У данной вариации цвет должен быть настолько ярким, что можно даже говорить о метализированном цвете. Рыбы, у которых отсутствует такой блеск считаются просто бирюзовыми дискусами.


Красно-бирюзовый дискус

Этот вид дискусов определяется с трудом. Часто коричневый цвет дискусов можно принять за красный и наоборот. Существует, однако, много красивых рыб, коричневый цвет которых можно считать красно-коричневым.


Цельнобирюзовый дискус.

Для многих любителей это самая красивая разновидность дискуса. Для критиков же данная вариация является слишком монотонной. Но это уже каждый сам для себя определяет. Этот вид дискуса не должен иметь никаких коричневых полос, могут быть лишь на голове и на концах плавников.


Данные четыре вариации дискусов можно считать основными. Остальные самые фантастические названия надо воспринимать критически. Чем играть с цветовыми вариациями дискусов и их названиями лучше правильно их разводить, добиваясь их красивой формы. Неправильную форму, дефекты полос или жаберные дефекты не стоит разводить. В последнее время появляются новые цветовые вариации, особенно много их приходит из Азии. В последние годы появилась вариация Pidgeon Blood, у которой на сегодняшний день есть десятки мутаций и цветовых форм.




Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal